Выяснено, чем опасно увлечение приемом витаминов

Переизбыток витамином или пищевых добавок могут нанести организму, а очень серьезный вред. Об этом в материале для профильного издания рассказали ученые.

Как оказалось, результатом бесконтрольного приема витаминов и пищевых добавок могут стать самые разные заболевания, вплоть до рака кишечника. Особенно нежелателен переизбыток в организме бета-каротина.

Само по себе это соединение очень полезно, но получать его лучше из природных источников, употребляя в пищу например дыню, шпинат, и морковь, в которых бета-каротин содержится в большом количестве.

Беременным советуют употреблять фолиевую кислоту, однако и этой добавкой не стоит не злоупотреблять, потому как ее переизбыток может привести к раку кишечника.

Употребление селена в большом количестве может негативно отразиться на мужском здоровье, и повысить риск возникновения рака простаты.

А витамин В и вовсе лучше принимать только после врачебного назначения, потому как он имеет некоторые побочные действия.

Опираясь на данные факты и многочисленные исследования специалисты рекомендуют вместо витаминных комплексов и пищевых добавок получать все необходимые соединения из продуктов питания. В этом случае превысить норму практически невозможно.

Кстати, во много раз снизить угрозу выкидыша или риск развития у плода различных врожденных пороков беременным женщинам поможет примем ниацина. Препарат более известен как витамин В3. Как оказалось, благодаря витамину появилась возможность нейтрализовать молекулярные дефекты, которые препятствуют правильному развитию органов эмбриона в утробе матери.