Российские вирусологи создали лекарство от лихорадки Эбола, и уже давно

По словам бывшего начальника Вирусологического научного центра, генерал-майора в отставке, доктора медицинских наук, Героя России Александра Махлая, у России есть лекарство от лихорадки Эбола.

Смертельный вирус в 80-90 годы изучали российские военные вирусологи, и самых больших успехов тогда добились в лабораториях Вирусологического центра НИИ микробиологии министерства обороны России.

Было создано средство экстренной профилактики - иммуноглобулин, который был эффективе в первые часы после заражения. База, на которой прежде велись подобные исследования, изрядно пострадала. Но меры по ее восстановлению уже предпринимаются, пишет "Российская газета".

В прежние годы эта работа потребовала не только больших знаний, но и недюжинного мужества. Но главная цель все-таки была достигнута. Группа ученых за это достижение в 1996 году была удостоена высоких правительственных наград. Конечно, работа специалистов в области потенциальной биологической угрозы по понятным причинам никогда не была публичной. Но эксперты, создававшие защиту от смертельной лихорадки, и сегодня активно занимаются наукой. Один из них - Александр Махлай.

"Пока адекватных средств лечения, кроме нашего иммуноглобулина, нигде в мире не создано, насколько я знаю. Зато уже ясно, что высокий эффект дают карантинные мероприятия - благодаря им все известные вспышки этих инфекций удавалось довольно быстро локализовать. Пока в Африке, видимо, это сделать не удается", - рассказал он.

Читайте также:

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Российские медики прибыли в Гвинею для борьбы с лихорадкой Эбола

Эпицентр вспышки лихорадки Эбола сделают зоной строгой изоляции

Россиянам запретят поездки в Африку из-за смертельной лихорадки

Корпус мира приостановил работу в Африке из-за лихорадки Эбола

Обсудить