Найдена самая маленькая в мире змея

На карибском острове Барбадос обнаружены самые маленькие в мире змеи - длина взрослых особей вида, получившего наименование Leptotyphlops carlae, не превышает 11 сантиметров.

Первооткрыватель, биолог Блэр Хеджес из американского Пенсильванского университета, сообщил о своей находке в статье, опубликованной в журнале Zootaxa. Хеджес обнаружил новую змею, которая относится к так называемым узкоротым змеям (Leptotyphlops), в лесу на восточной стороне Барбадоса. Он полагает, что вид очень редок из-за того, что места обитания этих пресмыкающихся занимают постройки и фермы.

"Уничтожение мест обитания - главная угроза биоразнообразию во всем мире. Карибские острова особенно уязвимы... поскольку обитающие здесь редкие виды не могут никуда уйти, если среда их обитания уничтожена", - отмечает Хеджес, слова которого цитируются в сообщении университета.

Он определил, что найденный на Барбадосе вид змей действительно неизвестен науке с помощью исследования генетических различий с другими видами. Таким образом он установил, что Leptotyphlops carlae - самые маленькие из более чем 3,1 тысячи известных видов змей. Хеджес полагает, что найденный им вид может близок к минимальному размеру. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Естественный отбор может препятствовать появлению змей меньше определенного размера, так как для их молодых особей может не найтись соответствующей пищи", - говорит ученый. Он добавил, что найденный им вид змей, вероятнее всего, питается в первую очередь личинками муравьев и термитов. Хеджес и его коллеги обнаружили и описали более 65 новых видов амфибий и пресмыкающихся на Карибских островах.

Обсудить