Китай впервые обогнал Россию по числу космических запусков

За первые шесть месяцев 2012 года семь стран и две международные компании выполнили 35 пусков космических ракет-носителей. Впервые в истории Китай обогнал Россию по числу запусков.

"Впервые в лидеры вышел Китай, выполнивший 10 пусков, на втором и третьем местах Россия (9 пусков) и США (8 пусков)", - говорится в сообщении НПО "Энергомаш".

Читайте: Первая китайская женщина-космонавт вернулась на Землю

Для своих пусков Китай использовал различные модификации семейства ракет-носителей "Великий поход". Россия проводила пуски с помощью ракет-носителей "Протон" (5 пусков) и "Союз" (4 пуска). США использовали ракеты "Атлас 5" (3 пуска) и "Дельта 4" (3 пуска), а также ракеты "Фалкон 9" и "Пегас XL" (по одному пуску), сообщает "Газета.Ру".

Читайте: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Напомним, что в мае к Международной космической станции впервые в истории слетал частный космический корабль  - Dragon американской компании SpaceX,  полностью построенный без государственного вмешательства. Его вывела на орбиту ракета-носитель Falcon 9. Корабль доставил на орбиту более 500 килограммов груза - запасы еды, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа, отмечает "Радио России".

А в июне Китай отправил в космос корабль "Шэньчжоу-9" ("Волшебная лодка-9") с тремя членами экипажа на борту, в том числе первой женщиной-космонавтом. Впервые в истории китайской космической программы была осуществлена стыковка в ручном режиме пилотируемого корабля с временным орбитальным модулем "Тяньгун-1" ("Небесный чертог"). "Тяньгун-1" является прототипом большой постоянной космической станции, которую Китай  планирует вывести на орбиту примерно в 2020 году, напоминает РБК. 

Читайте: Первый частный корабль все-таки стартовал к МКС

НПО "Энергомаш" имени академика В. П. Глушко являющееся ведущим разработчиком и производителем жидкостных ракетных двигателей. 

Обсудить