На Солнце зафиксировано рекордное количество пятен

Российские астрономы зафиксировали рекордную активность Солнца за последний год. По состоянию на 2 июня на светиле насчитывалось 13 пятен. Об этом говорится в сообщении орбитальной солнечной обсерватории "Тесис".

"В данный момент на Солнце видно девять пятен, и большие группы пятен появляются на восточном крае Солнца, пока невозможно определить, сколько в них пятен", - сказал один из разработчиков обсерватории, ведущий научный сотрудник ФИАН доктор наук Сергей Богачев.

Читайте по теме: На Солнце произошла необычная вспышка

Показатель солнечной активности рассчитывается на основе числа солнечных пятен и выражается в числе Вольфа. По состоянию на 2 июня этот показатель достиг 23, что является рекордным с 31 марта 2008 года, когда было зарегистрировано значение W=25. В этом году максимальное значение пришлось на 11 января, когда число Вольфа составило 10.

Астрономы отмечают, что 6 июня на востоке Солнца должны появиться две самых мощных активных области 2009 года. Край одной из них уже виден аппаратом НАСА STEREO, а через сутки эти области сможет увидеть и российский "Тесис". Не исключено, что через пару дней Солнце побьет почти трехлетний рекорд активности. Напомним, что 3 ноября 2006 года число Вольфа превысило 40.

Обсудить