Майкрософт решил обобрать пользователей, компания запатентовала "двойной клик" мышкой

Патентное бюро США выдал Microsoft патент на "двойной клик" мышкой. Патент за номером 6727830 был выдан 27 апреля.

Напомним, в прошлом году руководство Microsoft объявило, что собирается повысить доходы корпорации за счет интеллектуальной собственности. Проще говоря — требуя денег (роялти) с тех, кто пользуется технологиями компании. Первой инициативой была попытка подать в суд за использование файловой системы FAT.

Однако нынешняя инициатива потенциально может затронуть практически всех пользователей компьютеров. Пока MS не объявила, как она намерена воспользоваться уникальным изобретением и сколько роялти может потребовать с производителей компьютерных мышей.

В описании "изобретения Microsoft" сказано, что "альтернативные функции могут быть запущены при нажатии на кнопку в течение длительного времени (например, секунда). Дополнительные функции также могут вызываться с помощь многократного нажатия в течение короткого периода времени, например, двойным нажатием".

Изобретателями "двойного клика" значатся Чарльтон Е. Луи и Джеффри Р. Блюм, а патентовладельцем — Microsoft Corporation, сообщает The Sydney Morning Herald.

В патенте сказано, что этот метод "позволяет расширить функциональность ограниченного числа кнопок в компьютерных устройствах. Альтернативные функции запускаются в зависимости от длительности времени, в течение которого была нажата кнопка".

Что касается патента на FAT, то Нью-Йоркский фонд общественных патентов подал протест в Патентное бюро США с просьбой аннулировать патент Microsoft. По поводу "дабл-клика" никаких претензий пока не поступало.

Обсудить