Эксперт: китайские хакеры будут самыми опасными в мире

Эрик Шмидт, исполнительный директор Google, прогнозирует, что в будущем для крупных иностранных корпораций наибольшую угрозу будут представлять хакеры из Поднебесной.

В своей новой книге "Цифровой век", написанной в соаторстве с Джаредом Коэном, главой Google Ideas, Шмидт отмечает, что информация в интернете в Китае фильтруется строже, чем где-либо еще в мире - власти тщательно следят за тем, к чему может получить доступ население. Дуэт также предсказывает, что с точки зрения влияния Китай значительно упрочит свое положение, поскольку с технологической точки зрения государство становится все более продвинутым и конкурентноспособным, пишет Mail Online.

Напомним, отношения Китая и Google стали довольно напряженными в январе 2010 года, когда компания объявила о том, что может свернуть свою работу на китайском направлении из-за "сложных и целенаправленных" кибер-атак. Представители Google добавили, что не хотят цензурировать результаты поисковых запросов китайских пользователей. В результате все поисковые запросы начали переадресовываться на гонконгский Google.

Обсудить