Ученые зафиксировали рекордное число углекислого газа за 2012 год

Выбросы углекислого газа в 2012 году достигли пика

Британские ученые выяснили, что выбросы углекислого газа в этом году достигнут новой, рекордной, отметки - 35,6 миллиарда тонн.

По-прежнему лидерами по выбросам CO2 остаются Китай и США. Доля Поднебесной в общем объеме - 28 процентов. США "отстает", выбрасывая в атмосферу около 11 процентов от всего углекислого газа.Следом за этими странами идут ЕС и Индия. По 11 и 7 процентов соответственно. Далее следуют: Россия, вслед за ней Япония, Германия, Иран, Республика Корея, Канада и ЮАР.

Читайте также: Способность лесов поглощать углекислый газ ослабевает

Нынешние показатели оказались рекордными в связи с тем, что КНР и Индия увеличили объемы выбросов. В Китае наблюдался прирост на 9,9 процента, а в Индии - на 7,5 процента.

Показания по выбросам углекислого газа в 2010 году будут превышены на 6,1 процента, или на 2,2 миллиарда тонн. 

Газета "Комсомольская правда" передает слова руководителя климатического исследования Коринн Ле-Кер. Она призвала сообщество прислушаться к мнению ученых и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Иначе миру грозит необратимое изменение климата. В среднем температура на планете может подняться на 5 градусов Цельсия.

Ученые отметили, что ни экономический кризис, ни существующие обязательства по сокращению выбросов не помешали установлению нового углекислого рекорда.

Обсудить