Ученые выяснили тайное предназначение колибри

Мексиканские ученые выяснили, что у представителей древней цивилизации ацтеков птица колибри была символом войны.

Исследовав останки крохотных пернатых, найденные археологами в 1994 году, эксперты пришли к выводу, что они были принесены в жертву между 1502 и 1521 годами. Бог, которому предназначалось это воздаяние, - это Уицилопочтли, покровительствующий войне и управляющий Солнцем. Согласно легенде, он был вождем, под руководством которого ацтеки переселились с севера в долину Мехико.

Видимо, колибри ассоциировались у ацтеков с войной из-за своей агрессивной привычки защищать свою территорию без оглядки, нападая при этом даже на более крупных птиц. Специалисты Национального института антропологии и истории отмечают, что уникальные по своей значимости находки были обнаружены в южной стене Главного храма Теночтитлана - столицы ацтеков, на месте которой находится Мехико.

В одном из захоронений были обнаружены останки колибри, двух орлов, абиса (разновидность цапли), моллюсков, головы рыбы-пилы, морские раковины, диск из бирюзы с изображением Уицилопочтли и остроконечное оружие из кремния и минерала обсидиана. В другом жертвоприношении специалисты нашли 16 скелетов колибри, орла, черепахи, моллюсков, гремучей змеи, а также бубенцы из меди, сообщает РИА Новости.

Обсудить