Россия построит корабли для космических туристов

Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева разрабатывает пилотируемый ракетоплан, который может быть использован для космического туризма.

Первый этап создания М-91 - разработка технико-экономического обоснования проекта ведется за счет средств частной российской компании. Об этом сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

Время от начала разработки до первого испытательного полета может составить примерно четыре года. Планируется использовать и самолет-носитель 3М-Т. Он должен вывести ракетоплан на высоту нескольких десятков километров над поверхностью Земли, после чего тот стартует "со спины" самолета и совершает суборбитальный полет в течение нескольких минут, передает Интерфакс.

За это время пассажиры смогут испытать состояние невесомости и увидеть Землю с высоты 100 км - границы между атмосферой и космосом. Параллельно в Московском авиационном институте и МГТУ имени Баумана ведется совместная разработка еще одного российского ракетоплана для туристических полетов.

Как ранее сообщил научный руководитель проекта, профессор Московского авиационного института Геннадий Малышев, многоцелевой суборбитальный ракетоплан для аэрокосмических гонок и суборбитальных туристических полетов разрабатывается совместно с МГТУ им.Баумана, ЦАГИ, Институтом военной медицины и Центром полезных нагрузок ракетно-космической корпорации "Энергия".

Обсудить