Названы хиты, которые предпочитают психопаты

Ученые Нью-Йоркского университета сравнили музыкальные предпочтения людей с их личностными характеристиками. Результаты исследования показали, что психически нестабильным людям нравятся одни и те же хиты.

Этот показатель, предупреждают психологи, далеко не повод диагностировать у всех, кто любит такую же музыку, психопатию. Это просто наблюдение, которое показывает, как ведет себя и что слушает личность с расстройствами.

Так, согласно новому исследованию, композиции No Diggity группы Blackstreet и Lose Yourself Эминема возглавляют список любимых песен психически нестабильных людей. С другой стороны списка, как сообщает The Guardian, расположены My Sharona группы The Knack и Titanium крайне популярной исполнительницы Sia.

Для выявления психопата имеет значение не столько направление музыки, сколько конкретная песня. Между психикой и предпочтительным жанром нет сильной связи. Чего нельзя сказать об отдельных композициях, в которых, очевидно, есть что-то такое, что активизирует центры удовольствия в головах психопатов.

Для того чтобы сделать вывод, ученые пригласили в лабораторию 200 добровольцев. Участникам исследования было предложено послушать 260 песен, после чего выбрать те, что понравились им больше, нежели остальные. Полученные ответы сравнили с ответами из опросника психопатии Левенсона. В эксперименте принимали участие в основном молодые люди с высшим образованием, однако они относились к разным этническим и экономическим группам.

Однако, предупреждают ученые, данные настолько предварительны, что отказываться от свидания с человеком, который без ума от Эминема, нет смысла. Гипотезу будут проверять еще несколько раз.

Стоит отметить, что это не единственная работа на тему. Например, в ходе исследования, опубликованного в 2017 году в журнале Personality and Individual Differences, выяснилось, что люди с "темной триадой" личностных качеств (нарциссизм, психопатия и макиавеллизм) после школы чаще поступают на факультеты, связанные с экономикой и бизнесом. И напротив, те, у кого склонность к подобным проявлениям минимальна, для изучения выбирают преимущественно психологию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в июле прошлого года в Москве супружеская пара подверглась нападению из-за того, что после парковки автомобиля сразу не выключила фары. Нападавший психопат был вооружен мачете.

Обсудить