Жуки-короеды защищают своих личинок антибиотиками

Специалисты США установили, что жуки-короеды, обитающие преимущественно на территории Мексики, способны вырабатывать антибиотики. Именно так они защищают своё потомство от микроскопических грибов.

Данное открытие представляет большую ценность для медицины, так как к уже существующим ныне антибиотикам многие бактерии стали достаточно устойчивыми. Более того, появились новые штаммы различных заболеваний, которые пока не поддаются лечению из-за отсутствия эффективных лекарственных препаратов.

Жук-короед в свою очередь является насекомым-вредителем. Он наносит серьёзный ущерб сосновым лесам, порубливая кору. Под корой дерева он откладывает яйца, из которых потом появляется потомство. При этом жук приносит с собой микроскопические грибы, которые могут оставить его потомство без пропитания.

Но, согласно наблюдением американских учёных, у этого насекомого имеется также своеобразное защитное средство – микроорганизмы актиномицеты. Эти микроорганизмы вырабатываю антибиотики, тем самым, защищая личинок жука от голода, сообщает РИА Новости.