Юпитер оказался более голубым, чем предполагали ученые

NASA сфотографировало Юпитер крупным планом

Космический корабль "Юнона" (Juno), несколько дней назад вернувшийся из облета вокруг Юпитера, сделал уникальные снимки  планеты-гиганта.

Редкие кадры фотосъемки стали результатом первого из 36 запланированных орбитальных облетов вокруг Юпитера. Впервые в истории на них крупным планом зафиксированы в инфракрасном спектре изображения двух полюсов Юпитера, показаны теплые и горячие пятна, не замеченные астрономы  раньше.

Фотографии поразили астрофизиков. Они признаются, что изумились полярным сияниям, выявленным на  инфракрасных видах южного полюса Юпитера, хотя и знали об их существовании.  

Северный полюс газового гиганта оказался более голубым, чем предполагали ученые. К тому же, он выделялся максимальным числом штормов в сравнении  с остальной частью планеты.

Сотрудники Института космической астрофизики и планетологии в Риме возлагают большие надежды на «Юнону», полагая,  что с его помощью будет совершено еще немало открытий.

Ранее Правда.Ру сообщала, что аппаратура американской автоматической межпланетной станции Juno передала на Землю первые сделанные ей снимки Юпитера еще в июле.

По сообщению Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), фотокамера высокой разрешающей способности, чувствительная к свету в видимой части спектра, которой оснащен зонд Juno, благополучно пережила пятилетнее путешествие к Юпитеру и выход на орбиту этой самой большой и древней планеты Солнечной системы, состоявшийся на прошлой неделе.

Тогда же было отмечено, что фотографии Юпитера в высоком разрешении поступят с Juno на Землю только через несколько недель.

Напомним, зонд отправился к Юпитеру 5 августа 2011 года. За время в пути этот космический странник пролетел 2,8 млрд км.

 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить