Названа главная ошибка всех худеющих

Люди, которые страстно желают похудеть, постоянно озабочены скрупулезным подсчетом калорий, которые они "прихватили" вместе с едой.

Оказывается, что чрезмерное снижение количества калорий вовсе не гарантирует похудению. Все дело в том, что в организме во время голодания замедляется процесс метаболизма. Тело старается расходовать энергию более экономно и более тщательно усваивать поступающие калории. В результате потеря веса останавливается.

Ученые советуют: чтобы избежать такого результата, надо каждый день потреблять определенное количество калорий. Для женщин - не менее 1,5 тыс., для мужчин - не менее 2 тыс.

И это еще не все рекомендации. Ученые советуют худеющим  составить план питания, в котором должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой, белками и растительными жирами.

А знаете ли вы, что занятия спортом не всегда помогают похудеть? В ходе исследований, ученые пришли к выводу, что интенсивные занятия в спортзале не помогут толстякам сбросить лишний вес, так как в результате у человека увеличивается аппетит и он становится более ленивым.

Другие ученые пришли к еще более любопытному выводу: худеть женщине мешает... ее мозг. Вернее - гормон POMC, который регулирует аппетит, увеличивает расход энергии за счет повышения температуры и более активных движений. Но в случае с женщинами этот гормон только регулирует аппетит, а дополнительных преимуществ не обеспечивает.

Обсудить