Президент против переноса рассмотрения законопроекта о реформе РАН на осень

Путин: Перенос рассмотрения законопроекта реформы РАН невозможен

Президент России Владимир Путин считает, что перенос рассмотрения закона о реорганизации РАН на осеннюю сессию невозможен, поскольку документ уже внесен в Госдуму. Об этом глава государства заявил в среду во время встречи с и.о. президента РАН Владимиром Фортовым.

Путин отметил, что порой лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте. Он добавил, что сейчас необходимо приступить к обсуждению путей, которые позволят преодолеть возникшие сложности. Глава государства также предложил избранному президенту РАН возглавить как обновленную Академию наук, так и агентство по управлению имуществом Академии, которое планируется создать согласно новому закону.

Кроме того, необходимо провести аудит управления имуществом академии, что бы выяснить, какие существуют проблемы, как настроить весь этот огромный механизм, добавил Президент. Путин поинтересовался, готов ли Фортов возглавить это агентство, однако, избранный президент РАН не дал окончательного ответа, предложив свою идею реформирования Академии.