Запуск "Протона-М" вновь отложен из-за неполадок

Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с голландским спутником связи Sirius 5 (SES-5) на борту, планируемый на 7 июля, может быть перенесен на 9 июля. В ходе проверки топливных баков были выявлены проблемы. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Ракета-носитель находилась в монтажно-испытательном комплексе, и ее готовили к старту. При проверке топливных баков ракеты произошел технический сбой. Проблемы устранить уже удалось, однако теперь необходимо провести дополнительные проверки, чтобы окончательно убедиться в том, что ракета-носитель готова к старту. На это нужно определенное время, поэтому пуск будет сдвинут минимум на двое суток, до 9 июля", - сказал источник.

Читайте: "Протон-М" со спутником запустят в резервное "окно"

Ранее запуск был запланирован на 19 июня, однако его пришлось отложить до 7 июля, поскольку при подготовке к старту было выявлено нарушение в работе системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя, напоминает "Газета.Ру".

Позже источники в ракетно-космической отрасли сообщили о том, что из-за проблем с "Протоном-М" может быть переверстан весь летний график запусков с Байконура, а спутник SES-5 будет доставлен на орбиту только в августе. Читайте: Старт "Протона" со спутником отложен из-за неполадок

Спутник Sirius 5 (SES-5) создан американским концерном Space Systems/LORAL (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES, зарегистрированного в Люксембурге. Аппарат должен осуществлять передачу сигналов на регионы северной части Европы и южной части Африки.