Летящий рядом с Землёй астероид может уничтожить всё живое

В случае, если приближающийся к Земле астероид столкнётся с ней, последствия будут ужасными. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил специалист по астероидам из Института астрономии РАН Михаил Смирнов.

Читайте: К Земле приближается громадный астероид.

«Если на минуту попытаться вообразить себе реальную катастрофу от столкновения астероида с Землей, то даже в случае с «2004 XP14» неизбежны самые худшие последствия… Если столкновение неизбежно, и если это будет километровый астероид, то это будет чудовищный взрыв. В результате этого «попадания» может наступить всеобщее похолодание градусов в 20-30 сроком на год. И от этого произойдет вымирание живых организмов в неисчислимых количествах», - сказал Смирнов.

«Вообще на расстоянии нескольких миллионов километров пролетает ежегодно, даже ежемесячно, по несколько астероидов, - рассказывает специалист по астероидам из Института астрономии РАН Михаил Смирнов. - На расстоянии в миллион километров астероиды пролетают непрерывно. Мелкие из них, конечно же, не видны. А вот крупные с диаметром в несколько сот метров видны практически все», - отметил учёный.

Обсудить