Ректор МГУ Виктор Садовничий празднует 75-летие

Ректор МГУ Виктор Садовничий отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 3 апреля, отмечает 75-й день рождения ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Как обычно, в четверг академик Садовничий проведет свой спецсеминар в 18:30. По словам ректора, на него еженедельно приходят сотни людей.

Садовничий родился под Харьковом в 1939 году, и сначала работал в местной шахте. В 1958 году он решает поступить сначала в Белорусскую сельхозакадемию, а потом в МГУ. В 34 года он стал самым молодым профессором МГУ за всю его историю.

После успешной карьеры Садовничий 23 марта 1992 г. был избран ректором Московского университета - впервые на альтернативной основе.

Читайте также: Университет не должен застывать на месте

Сам ректор достаточно высоко оценивает свои достижения на посту главы университета. По его словам, ректорату удалось сохранить научную школу, стали принимать еще больше студентов, а также добились собственного диплома МГУ. Университет за время пребывания Садовничего вырос вдвое: появились новые корпуса и общежития. В вузе появилось оборудование мирового уровня, а сам университет запускает спутники в космос.