США создают новые водородные бомбы

Сразу три ведущие американские «ядерные» лаборатории впервые за 20 лет получили заказ от министерства энергетики США – разработать и изготовить новые водородные бомбы. Новинки будут в разы превосходить старые образцы и будут оснащены рядом «изюминок».

Ливерморская Национальная лаборатория, а также национальные лаборатории в Лос-Аламосе и Сандии начали проектирование еще в 2006 году. А работе активно используются суперкомпьютеры, что позволит Соединенным штатам не прибегать к реальным испытаниям оружия.

Уже известно, что новые заряды необходимы для замены устаревших боеголовок баллистических ракет "Трайдент", размещенных на подводных лодках ВМФ США.

Основные элементы проекта были подготовлены Ливерморской лабораторией. Примечательно, что многие элементы конструкции новых боеголовок уже были разработаны к восьмидесятым годам XX века, а атомный запал и сам термоядерный компонент даже были испытаны, но по отдельности.

Новый боеприпас планируется оснастить и рядом новинок. В частности, основное внимание будет уделено систему предотвращения несанкционированного подрыва заряда, в случае попадания его к террористам.

По некоторым данным, мощность новых боеголовок будет эквивалентна силе списываемых зарядов, а по своим тактическим характеристикам новые боеприпасы также не будут превосходить ныне существующие. Об этом пишет газета «Лос-Анджелес Таймс».

Обсудить