Грибы, комары и бактерии первыми приблизятся к Марсу

На четвертый квартал этого года запланирован запуск космического аппарата "Фобос-Грунт", который отправится к спутнику Марса. Первыми землянами, которые полетят туда, станут бактерии, плесневые грибы, маленькие рачки, рыбки и африканские комары-хирономиды.

Вместе с ними в "космическом корабле" - контейнере, стартуют семена некоторых наиболее "живучих" земных растений. "На аппарате "Фобос-Грунт" в рамках второй стадии эксперимента "Биориск", помимо семян растений, мы планируем отправить по четыре вида бактерий, грибковых плесневых культур и примитивных ракообразных, а также рыбок и личинки комара - африканской хирономиды", - сообщила заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

Представители флоры и фауны планеты Земля помогут ученым решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты, подчеркнула Новикова. Не исключено, что в ближайшее время благодаря эксперименту "Биориск", который также проводится и на МКС, ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы, передает ИТАР ТАСС.

"Фобос-Грунт", достигнув Марса, будет несколько месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на Фобос. После чего от него отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы. Образцы грунта будут затем доставлены на Землю.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить