Технический «усилитель памяти» ученые создали случайно

Канадские исследователи открыли новый способ улучшения функций памяти человека – причем сделано это было почти случайно. Ученые использовали методику глубокой стимуляции мозга для лечения ожирения, но столкнулись с необычным побочным эффектом.

Как рассказал профессор нейрохирургии Андрес Лозано, он и его коллеги проводили лечение 50-летнего мужчины в Западной больнице Торонто. Пациент страдал ожирением, плохо поддающимся обычным способам лечения, поэтому к нему применили метод стимуляции участков гипоталамуса (части мозга), подавляющих аппетит. При этом в гипоталамус были имплантированы электроды, связанные проводами с источником высокочастотных электрических сигналов, закрепленным на груди. Такой подход называется глубокой стимуляцией мозга, и вызывает неоднозначные оценки из-за многочисленных негативных побочных эффектов.

В результате такого вмешательства, у пациента, имеющего до этого нормальное состояние памяти, неожиданно возникло резкое улучшение ее функционирования. Он смог вспомнить давно забытые подробности своей жизни, например, прогулку в парке с друзьями, совершенную, когда ему было 20 лет. При увеличении интенсивности стимуляции гипоталамуса воспоминания стали еще более ярким.

Через два месяца исследователи повторили тесты и обнаружили, что они дают те же результаты - у пациента возникали яркие воспоминания прошлого. Кроме того, оказалось, что после трех недель непрерывной стимуляции гипоталамуса пациент показал значительное улучшение в тестах на способность обучаться. Об этом пишет Cnews.

Обсудить