Открыта самая молодая планета

Ученые из Института астрономии Макса Планка обнаружили самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Планета, которая больше Юпитера по размерам, младше Земли в сотни раз.

Она сформировалась на орбите звезды TW созвездия Гидры, возраст которой составляет 8-10 миллионов лет. Как известно, планеты всегда моложе светил. Как и другие молодые звезды, TW Гидры окружена газопылевым диском. Молодая планета находится на его внутреннем радиусе – т.е. сформировалась, по космическим меркам, недавно.

Ученые дали планете имя TW Гидры «b». Примечательно, что до сих пор астрономам не удавалось обнаружить планету, сформировавшуюся менее 100 миллионов лет назад. Кстати, возраст Земли сейчас оценивается в 4,5 миллиарда лет.

Открытая молодая планета отнесена к классу гигантов: она примерно в 10 раз тяжелее Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. TW Гидры «b» находится на расстоянии 6 миллионов километров от своей звезды и делает один оборот вокруг нее всего за три с половиной дня. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Института астрономии Макса Планка.

Обсудить