Предложены названия для новых элементов в таблице Менделеева

Новым химическим элементам дали названия

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) рекомендовал наименования для новых элементов. Организация согласилась с предложением первооткрывателей, которые хотели бы видеть элемент 114 флеровием (Flerovium), а элемент 116 ливерморием (Livermorium). 

Ранее американские ученые предлагали назвать 114-й и 116-й элементы таблицы Менделеева в честь знаменитых гениев Леонардо да Винчи и Галилео Галилея или Ливерморской национальной лаборатории.

Читайте: Да Винчи и Галилео Галилей станут химическими элементами.

IUPAC официально признал самые тяжелые элементы периодической таблицы в июне 2011 года. Элементы с атомными номерами 114 и 116 были впервые синтезированы в 1998 и 2000 годах, однако их выявление долго не было подтверждено, отмечает "Завтра.com.ua". Эти элементы открыли российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в подмосковном городе Дубна, и их американские коллеги из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (штат Калифорния).

Флеровий (Fl) назван в честь Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова, где были впервые синтезированы элементы, отмечают "Новости Донбасса". Геннадий Николаевич Флеров (1913-1990) - прославленный ученый, пионер физики тяжелых ионов, на счету которого открытие самопроизвольного деления урана. Именно он основал Объединенный институт ядерных исследований. Лаборатория получила его имя в 1991 году. 

Подробнее: Таблица Менделеева: три новых элемента.

Ливерморий (Lv) подчеркивает роль Ливерморской национальной лаборатории, расположенной в Калифорнии, в синтезе элементов, пишет NewsMe.com.ua. Стоит отметить, что лаборатория косвенно уже присутствует в периодической таблице: элемент 103 назван в честь ее основателя Эрнеста Орландо Лоуренса. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить