Российский врач подал в суд на нобелевских лауреатов

Россиянин хочет засудить нобелевских лауреатов

Московский врач "скорой помощи" подал иск в Страсбургский суд на лауреатов Нобелевской премии по физике 2011 года. Сергей Паталах обвиняет ученых в плагиате.

Объектом спора по поводу интеллектуальной собственности стала теория ускоренного расширения Вселенной, пишет "Московский комсомолец". Истец утверждает, что он еще 15 лет назад выступил с утверждением, что Вселенная расширяется с ускорением, тогда как нобелевские лауреаты Сол Перльмуттер, Брайн Шмидт и Адам Рисс обнародовали свое открытие лишь в 2009 году.

О расширении вселенной с ускорением Паталах рассказал в своей книге "Опровержение Ньютона и Эйнштейна", которая была написана в 1999 году, а опубликована — в 2003-м. В книге Паталаха написано, что все тела во Вселенной движутся с ускорением от вселенского центра к ее сфере, где исчезают с заключительной гамма-вспышкой. В отзыве Российской академии наук на эту книгу сказано, что она может "представлять интерес для специалистов".

Читайте также: Нобелевская премия 2011: казусы и традиция

На сайте Паталаха говорится, что он окончил Карагандинский государственный медицинский институт. Имеет практический опыт лечения ВИЧ-инфекции (СПИДа) активным кислородом в гомеопатических дозах.

Как писала "Правда.Ру", лауреатами Нобелевской премии по физике в этом году стали двое американцев и австралиец, раскрывшие тайну расширения Вселенной. Награду поделили американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт. Церемония вручения наград будет проходить в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля (1833-1896).