В захоронении детей нашли останки двух мальчиков: сенсационное открытие на стоянке Сунгирь

Во Владимире в музейном комплексе "Палаты" доктор исторических наук, доцент кафедры археологии МГУ Владислав Житенев прочитал лекцию, посвященную важнейшему открытию, которое касается древней стоянки в Сунгире. Антропологи провели новое исследование стоянки и разрушили теорию, державшуюся почти 40 лет, сообщает "Зебра ТВ".

В парном захоронении детей — останки двух мальчиков, а не девочки и мальчика, как считалось все это время. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Проводила его группа ученых из Дании, России, Португалии, Швейцарии, США и других стран. Они изучали останки шести человек, найденных во время раскопок. Полученные в результате этих исследований сведения кардинально меняют представления об укладе человеческой жизни, существовавшем более 30 тысяч лет назад.

Почти 40 лет ученые считали, что на стоянке захоронены брат с сестрой, к этому выводу они пришли, получив данные об относительном сходстве в строении скелетов детей. Но новые технологии опровергли эту теорию, более того, показали, что мальчики приходятся друг другу двоюродными или троюродными братьями. А рядом с одним из детей археологи нашли останки его прапрадедушки, а именно бедренную кость. Ученые полагают, что все трое были из одного племени, которое потом генетически разделилось на несколько самостоятельных групп.

Антропологи по микроизменениям формы костей выяснили, чем занимались захороненные на Сунгире. Мужчина долго время колол камни, дрова или бивни. Один из мальчиков часто повторял одно и то же действие: сидя на коленях, что-то крутил правой рукой. Кроме того, по форме его черепа исследователи предположили, что он переносил на голове тяжести на большие расстояния. Другой мальчик большую часть жизни сидел на корточках. Чем конкретно занимались эти люди — остается только предполагать.

Палеонтологи смогли определить режим питания сунгирцев. Ребенок, который провел большую часть жизни в сидячем положении, голода не испытывал, но питался при этом беспозвоночными: жуками, гусеницами. Ученых больше всего удивляет то, что 30 тысяч лет назад климат был примерно такой же, как в современной Якутии: короткое лето и продолжительная зима. В таких условиях добывать себе в пищу насекомых довольно трудно. Мужчина и другой мальчик питались мясом, рыбой и овощами. Исследователи полагают, что сунгирцы могли принимать горячую пищу, так как термически обработанное мясо употребляли даже неандертальцы.

Один из детей погиб после удара в живот наконечником копья или другим острым предметом. Было ли это ритуальное убийство или что-то еще — сейчас сказать уже невозможно. Мужчина был убит выстрелом из лука: стрела пробила ему сонную артерию и повредила позвонок. Криминалисты отмечают, что это был снайперский выстрел с расстояния нескольких десятков метров: стрелок стоял на холме, в то время как жертва шла у его подножия. Причина смерти второго ребенка пока так и не выяснена.

Сейчас принято считать, что Сунгирю примерно 30-32 тысячи лет. Однако ученые после новых исследований назвали новый возраст стоянки — 34-36 тысяч лет. Такая корректировка может серьезно изменить представление об истории человечества, однако на вопрос о возрасте Сунгиря четкого ответа пока нет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Киргизии министр культуры, информации и туризма Тугелбай Казаков уволен после скандала с захоронением мумии. Мумия принадлежала историческому музею, ее археологи нашли в 1956 году.

Такие находки позволяют понять, как жили люди. То, чего нет в письменных источниках, сохраняется в таком виде. Можно понять, какого рода занятия были у людей или чем он болели, уверены ученые.

Обсудить