Нобелевскую премию по медицине получили генетики из США

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2006 года. Престижную награду получили два американских исследователя - Эндрю Файр и Крейг Мелло.

Церемония объявления лауреатов состоялась в понедельник в Стокгольме. Американцы удостоены этой награды за важные открытия в области генетической информации, сообщает "Интерфакс".

Нобелевская премия включает шесть номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература, экономика и премия мира. Первые четыре вручаются в Швеции, премия мира - в Норвегии. 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября - по химии, 9 октября - по экономике. 13 октября в Осло станет известно имя обладателя премии мира. Объявление лауреатов премии по литературе состоится 5 или 12 октября.

Каждый лауреат получит по 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллионов долларов США), золотую медаль с изображением Нобеля и диплом. Награды вручаются 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Награждение проходит в Стокгольме, за исключением премии мира, которую вручают в Осло.

Последние материалы