Подсчитана максимальная продолжительность жизни человека

Несмотря на значительное улучшение качества жизни, человек не сможет прожить дольше 115,7 лет. К такому выводу пришли ученые из Голландии.

В ходе исследований эксперты изучили данные около 75 000 жителей Голландии, чей точный возраст был зафиксирован и статистические данные из университетов Эразма в Тилбурге и Роттердаме. Специалисты установили, что максимальный срок жизни женщин составляет 115,7 лет, мужчин — 114,1 лет. Все данные были получены на основе аналитики последний 30 лет.

В целом люди стали жить несколько дольше. К примеру, в Нидерландах в три раза повысилось количество тех, кому исполнилось 95 лет. Но при этом не отмечается тенденции к увеличению предельного возраста человека и максимальный "потолок" остается на прежнем уровне.

Любой возраст, не превышающий заявленных, считается на сегодня рекордом и случаем из ряда вон выходящим. В частности предельный возраст француженки, которая дожила до 122 лет, так и не был побит, на сегодня эта цифра определяет самый долгий срок существования среди всех зафиксированных случаев.

Примерно о таком же "пределе жизни" человека говорят и ученые из США: в прошлом году американские исследователи заявили, что подобный максимальный возраст, возможно, равен 100-115 годам, и это достаточно скромно по меркам возраста ряда библейских персонажей.

Однако с ними не согласны биологи из Канады, которые уверяют, что американские исследователи нащупали не предел жизни, а следы флуктуаций в максимальной продолжительности жизни. Поэтому, считают канадцы, можно говорить, что человечество пока не достигло предела жизни или что его не существует в принципе, заключают ученые.

Обсудить