Бамбук помогает бороться с потеплением климата

Сотрудники Университета Южного Креста установили, что бамбук и сахарный тростник крайне эффективны в борьбе с климатическими изменениями. Продукты разложения этих растений блокируют углекислый газ.

В связи с этим вредные вещества не поступают атмосферу, а значит, рост парникового эффекта – одной из предпосылок глобального потепления замедляется.

Учёные исследовали заросли бамбука на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс. Внушительное число представителей данного вида растений наблюдается в этом регионе уже в течение последних 50 лет. За столь долгий период скопилось большое количество листвы бамбука, перегнившей в почве. В результате этого образовался органический пласт.

Эксперты заметили, что органические частицы такого рода являются как бы маленькими капсулами с углекислым газом. Они не поддаются разрушению и не видны невооружённым взглядом. При этом бамбук впитывает достаточно большое количество вредных веществ, а значит, играет важную роль в борьбе с изменениями климата, сообщает РИА Новости.

Обсудить