В России планируется создать новый вид высших учебных заведений

Совет Госдумы во время осенней сессии рассмотрит правительственный законопроект, предусматривающий создание в России федеральных университетов.

"В систему российского образования, наряду с университетами, академиями и институтами, предложено ввести новый вид высших учебных заведений - федеральный университет", - говорится в сообщении думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Федеральный университет будет создаваться правительством на основании решения президента РФ и действовать в форме автономного учреждения, отмечается в законопроекте. Предполагается, что структура управления федеральным университетом будет отличаться от структуры управления учреждениями высшего профессионального образования других видов. В частности, ректор будет назначаться правительством на срок до пяти лет. Предусмотрено обязательное наличие попечительских советов.

В соответствии с законопроектом федеральным университетам будет предоставлено составлять образовательные программы на основе собственных стандартов и требований, сообщает Интерфакс.

Обсудить