"Сова" дотянет телекоммуникации к недоступным районам России

Россия запустила в атмосферу огромную "Сову"

Беспосадочный экспериментальный двухсуточный полет завершил прототип первого российского атмосферного спутника на солнечных батареях "Сова".

"Лётные испытания беспилотного аппарата, оснащённого солнечными панелями и аккумуляторными батареями, полностью подтвердили работоспособность принятых технических решений. Продолжительность экспериментального полёта составила 50 часов на высоте до 9 тыс. метров", — сообщил РИА Новости заместитель генерального директораФонда перспективных исследований Игорь Денисов.

Первый прототип атмосферного спутника имеет девятиметровый размах крыла и предельно лёгкую конструкцию — 12 кг.

"Длительность полета при этом была ограничена не возможностями модели, а исключительно решением руководителя испытаний о достаточности цикла для подтверждения заявленных характеристик. Начало летных испытаний второго прототипа комплекса "Сова" с размахом крыла 28 метров запланировано на сентябрь 2016 года", — добавил Денисов.

Как отметили в фонде, российский атмосферный спутник поможет решить проблемы обеспечения длительного мониторинга в северных широтах, а также удовлетворить растущие телекоммуникационные запросы в различных сферах деятельности.

"Эти функции обычно выполняют космические аппараты, которые имеют высокую стоимость и при этом далеко не в полной мере удовлетворяют решению задач, особенно в части обеспечения реального масштаба времени наблюдения. Беспилотный аппарат на солнечной энергии выполнит эти миссии более эффективно и с меньшими затратами, чем искусственные спутники земли, пилотируемые летательные аппараты либо беспилотники на топливных элементах", — уточнили в фонде.

Конечной целью проекта является экспериментальное подтверждение возможности обеспечения сверхдлительного полёта на всех широтах России.

Проект реализуется Фондом перспективных исследований и компанией "Тайбер" в рамках проекта "Сова". Сам спутник изготовлен с применением углеродных волокон, которые отличаются высокой прочностью, легкостью и надежностью. Абсолютно в любой момент аппарат может быть возвращен на землю для починки. Связь с "Совой" осуществляется в основном по спутниковым и защищенным радиоканалам. Полет спутника проходит автоматически, однако оператор имеет возможность его скорректировать.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить