"Прогресс-61" доставит на МКС новые компьютеры

Грузовой корабль "Прогресс М-61" с грузами для Международной космической станции выведен на околоземную орбиту. "Корабль "Прогресс" отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на орбиту. Теперь ему предстоит полет к МКС, который займет около трех суток", сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Отделение корабля от носителя прошло штатно в расчетное время. Запуск именного "Прогресса" приурочен к 150-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского, стикер с изображением которого наклеен на борту грузового корабля. Стыковка "Прогресса" с МКС намечена на воскресенье, 5 августа, в 22.40 мск в автоматическом режиме", - сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-61" - третий российский грузовой корабль, который отправился к МКС в этом году. К концу года на орбиту будет отправлен еще один "грузовик" и пилотируемый корабль "Союз". На борту "Прогресса" контейнеры с продуктами, топливо, научные приборы для экспериментов, свежее белье, средства личной гигиены, медоборудование. В частности, в грузовом отсеке "Прогресса" находится 210 кг воды и 323 кг пищевых контейнеров. Кроме того, корабль доставит на станцию новые компьютеры, которые заменят два из шести бортовых компьютеров на российском сегменте МКС, вышедших из строя в июне.

Обсудить