Гигантский астероид в Землю не попадет

3 июля 2006 года астероид 2004 XP14 («Икар»), несущийся на «встречу» нашей планете, ее не заденет. Во всяком случае, так показывают расчеты орбиты этого небесного тела. Судя, по источаемой им яркости, астероид «Икар» обладает поперечным диаметром, «колеблющимся» в диапазоне от 410 (430) до 920 метров. Но, как полагают российские ученые из Института Астрономии РАН, скорее всего его размеры будут приближаться к километру.

Согласно мнению российских астрономов, в случае столкновения астероида 2004 XP14 с нашей планетой, землянам не миновать трагической катастрофы. После такой «аварии», жителей Земли – из тех, кто останутся – ждало бы годовое похолодание климата с температурой до -30 градусов по Цельсию. Половина всего живого на нашей планете не смогла бы пережить этого столкновения.

Но в этот раз нам повезет – астероид пролетит мимо нас на кратчайшем своем расстоянии до Земли и безопасном для нас. Оно составит 432 тысячи 308 километров, или 1,1 среднего расстояния от Земли до Луны.

На сегодняшний день уже существуют методы защиты от возможных столкновений астероидов с Землей. К примеру, астрономы из французского Центра космических исследований (CNES) предложили сбивать астероиды, угрожающие Земле, другими небесными телами.

Астрономы из разных стран попытаются определить его размеры и траекторию движения.

Чтобы наблюдать 2004 XP14, необходимо иметь телескоп среднего класса и достаточный опыт.

Напомним, что астероид 2004 XP14 («Икар») считается потенциально опасным космическим телом. На данный момент зарегистрировано уже 783 таких объекта.