Ученые предлагают худеть с помощью сна

Ученые: чем больше спишь, тем быстрее худеешь

Сотрудники университета Вашингтона пришли к выводу, что спокойный и продолжительный сон в ночное время суток положительно сказывается на фигуре человека. Ученые считают, что девять часов сна могут оградить человека от ожирения, даже если он предрасположен к этому генетически, сообщает Diver-Sant.Ru.

Ведущий автор исследования Натаниэль Ф. Уотсон, доктор медицинских наук, директор центра Medicine Sleep Center в  Университете Вашингтона в Сиэтле, провел исследование с участием тысячи пар близнецов. Результаты показали, что те из них, кто спал менее семи часов в сутки, как правило, имеют большую массу тела и более чувствительны к генетическим факторам, влияющим на вес. Обратная же зависимость (продолжительность сна более девяти часов), наоборот, способствовала уменьшению влияния генов "ожирения".

Читайте также: Сегодня мир отмечает День сна

Девяти часов сна, другими словами, по-видимому, достаточно, чтобы ослабить генетический риск и позволить диетам, физическим упражнениям и другим контролируемым факторам образа жизни влиять на вес тела, передает Gippokrat.by. "Чем меньше вы спите, тем больше повышается влияние генетических факторов в отношении того, сколько вы весите", - объясняет Натаниэль Уотсон.

Предыдущие исследования показали, что недостаток сна способствует более высокому индексу массы тела, но многим из этих исследований не удалось полностью исключить возможность влияния генов. Исследование близнецов позволило  проследить взаимосвязь искомых факторов и изменения в цепочке ДНК.

Читайте также: Холода делают россиян сонными и ленивыми

Кроме того, в ДНК человека специалисты обнаружили гены, связанные с развитием ожирения.  От обнаруженных генов зависит, как организм использует энергию, как быстро человек начинает чувствовать себя сытым после еды, расходует углеводы и с какой скоростью откладываются в нем жиры, констатируют исследователи, сообщает "Курсквеб".

Обсудить