Президент пожелал специалистам ледокола "50 лет Победы" удачи

Президент России Владимир Путин поднялся на борт нового российского атомного ледокола "50 лет Победы". В Книге почетных гостей ледокола президент написал: "Поздравляю с началом работы. Атомный флот - это прежде всего высококлассные специалисты. Желаю удачи".

Заместитель министра транспорта Александр Мишустин рассказал В. Путину о Северном морском пути, его работе и перспективах. А. Мишустин подчеркнул, что Северный морской путь является не только «важнейшей национальной судоходной магистралью России, но его можно использовать и как международный транспортный коридор». Однако, по словам замминистра, он "используется неэффективно из-за больших ставок за ледовую проводку". "Ставку можно было бы сократить в восемь раз, и она осталась бы рентабельной", - считает А. Мишустин. Президент пошутил в ответ: "А можно дождаться изменения климата, все скоро растает".

А. Мишустин подчеркнул, что "Россия имеет значительную часть пространств Арктики". По его мнению, с каждым годом Севморпуть будет иметь все большее значение благодаря освоению запасов Западной Сибири, Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции и других месторождений. "В последнее время возрос интерес отечественных компаний к Северному морскому пути", цитирует «Интерфакс».

Замминистра сказал, что сейчас Россия имеет семь атомных ледоколов для обеспечения движения по Севморпути. "Поскольку действующие ледоколы будут выбывать из эксплуатации, сегодня предусматривается закладка ледоколов нового поколения в атомном и дизельном вариантах после 2012 года", - отметил А. Мишустин. Глава Росатома Сергей Кириенко пояснил, что российские специалисты "готовы строить новые атомные ледоколы".

Обсудить