В NASA секретничают: что же нашел на Марсе Opportunity?

Ученые NASA готовятся рассказать о каком-то очень важном открытии, совершенном марсоходом Opportunity на Красной планете, передает радио "Эхо Москвы".

Об этом сообщил марсоходом Opportunity , отказавшись уточнить дополнительные детали. По его словам, в ходе работы космического аппарата получены важные данные, которые будут обнародованы сегодня на пресс-конференции Эда Вилера, руководителя исследовательской группы космического агентства, сообщает "Утро.Ру".

Марсоход "Оппортьюнити" передал с поверхности Красной планеты важную научную информацию, которая может свидетельствовать об обнаружении там следов воды, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению специалистов, полученные данные означают, что Марс в прошлом был теплой планетой, на которой, возможно, существовали примитивные микроскопические живые организмы.

В научной среде циркулируют предположения, что марсоход нашел некие доказательства того, что на Красной планете когда-то была вода и жизнь. Почву для подобных слухов питают сами специалисты NASA из Лаборатории реактивного движения в Пасадене. Ведь обычный ежедневный отчет о проделанной работе марсохода в понедельник на суд общественности не представлен, сообщает РБК.

Между тем известно, что накануне Opportunity удалось выкопать борозду глубиной в 9 сантиметров, в которой был обнаружен светлый грунт. Найденное вещество сильно отличается от обнаруженного на поверхности Красной планеты. Ученые обратили внимание на то, что грунт в борозде находится в виде комочков, что, по мнению специалистов, может свидетельствовать о содержании воды и соли в почве.

Эксперты в области космических исследований подчеркивают, что обнаружение следов воды на Марсе будет иметь исключительно большое значение, передает "Вести.Ру". Хотя вода не обязательно означает присутствие жизни, она является необходимым условием ее возникновения, поясняют они.

Как ожидается, секретная информация будет открыта на пресс-конференции, которая состоится сегодня в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

По материалам интернет-СМИ