США угрожают Китаю "штрафом" за корректировку орбиты МКС

Не исключено, что Международной космической станции (МКС) придётся изменить орбиту, или она столкнётся с обломками китайского спутника. А Китай должен компенсировать возможный успех. Об этом говорится в докладе заместителя помощника госсекретаря США Дональда Мэли.

"Эксперты НАСА предвидят, что для уклонения от осколков спутника МКС, возможно, придется совершать маневры, которые иначе не были бы необходимы", - заявил дипломат. Опираясь на произведенный правительством США анализ пересечения курсов, для уменьшения риска столкновений мы были вынуждены осуществить маневрирование американских космических аппаратов, включая систему НАСА "Terra", занимающуюся наблюдением за состоянием Земли", - отметил Мэли.

"В космосе находятся более 2 600 отслеживаемых осколков и около 100 тысяч осколков, которые слишком малы для того, чтобы их можно было отследить. Эти осколки будут представлять опасности для пилотируемых космических полетов и спутников в течение многих будущих десятилетий", - цитируют слова чиновника американские СМИ.

"Китайские власти должны иметь в виду, что в соответствии с требованиями Конвенции 1972 года о юридической ответственности Китай может понести ответственность за ущерб, вызванный осколками после испытания", - заключил американский чиновник.

Обсудить