Выяснена причина схода с орбиты разгонного блока "Фрегат"

По данным экспертов ракетно-космической отрасли, разгонный блок "Фрегат" из-за неверной ориентации вместо разгона затормозил и покинул орбиту.

Как пояснил источник, предварительный анализ показал, что разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации.

Итогом этого стал тот факт, что маневр получился не разгонным, а тормозным, поэтому "вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", пояснил аналитик.

Уже сообщалось, что неверная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании.

"Неправильная ориентация при маневре произошла из-за ошибки в полетном задании для системы управления разгонного блока. В итоге перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки", - сказал он.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что 28 ноября во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" произошли неполадки в разгонном блоке "Фрегат". Как сообщил СМИ анонимный источник,  спустя два часа после запуска сигналы от спутника "Метеор", который должен быть выведен на орбиту, не поступили.

По словам источника, "спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 мск и начать передавать телеметрию". Согласно планам ракета должна вывести в открытый космос космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 и восемнадцать малых космических спутников попутной нагрузки. Специальная комиссия уже начала разбирательство и изучает материалы, полученные в последние сутки. 

Обсудить