Ученые предлагают установить на Луне маяк

На Луне может появиться светодиодный маяк

Российские ученые намерены установить светодиод на спускаемом аппарате "Луна-Ресурс", благодаря которому удастся наблюдать за полетом и посадкой на Луне. Как сообщает "Комсомольская правда", потом светодиод будет работать как маяк. Решение об установке агрегата уже принято, в настоящее время в Подмосковье идет его изготовление. Стоит отметить, что размеры и вес светодиода незначительны.

Читайте: Китай запустил космический беспилотник

"Светодиодный маячок можно использовать в качестве точки отсчета для сети координат, для оптических наблюдений и измерений", — рассказал источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, светодиод сможет в течение длительного времени работать от автономного источника питания, а также от солнечных батарей спускаемого аппарата, передает "Капитал страны".

Ранее сообщалось, что с космодрома Цзюцюань минувшей ночью был запущен китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8". Ожидается, что беспилотник вернется на Землю после двух тренировочных стыковок.

Читайте также: Орбиту МКС увеличили на 3,2 километра

Репортаж о старте передавал в прямом эфире новостной канал китайского телевидения CCTV-13. "Шэньчжоу-8" был запущен в 05:58 по местному времени (1:58 по Москве) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2F"). Глава китайской программы пилотируемых космических полетов Чан Ваньцюань объявил, что запуск прошел успешно и аппарат выведен на расчетную орбиту.

Обсудить