Сплошная химия: почему нельзя быть хорошим для всех

Почему при наличии "гормона любви" мы не может любить всех подряд

Ученые Калифорнийского университета опровергли утверждение, что окситоцин, которые еще называют "гормоном любви", помогает заводить новые отношения. На самом деле он лишь усиливает любые ощущения от общения.

Так, окситоцин вовсе не усиливает положительные ощущения, которые человек испытывает от общения с другими людьми. Если у кого-то был стрессовый опыт общения — из-за окситоцина негативные чувства будут преобладать. И в некоторых случаях блокировка выработки окситоцина может сработать лучше антидепрессантов.

Опыты неврологи проводили на мышах, имевших негативный опыт социальных взаимодействий, продемонстрировали, что повышение уровня окситоцина меняло поведение животных. Они предпочитали держаться подальше от незнакомых мышей, а не приближаться к ним. После блокировки окситоцина мыши переставали бояться незнакомых сородичей и начали к ним подходить.

Эффект напоминал эффект антидепрессантов с одной лишь разницей — для того, чтобы антидепрессанты начали действовать, обычно требуется не меньше месяца, а в данном случае понадобилась только одна доза. Неврологи добавили, что, вероятно, окситоцин работает как "гормон любви" только в условиях хорошо знакомого окружения: семьи или друзей. В других случаях он может играть противоположную роль.

Ранее "Правад.Ру" сообщала, что теме взаимоотношений посвящен 71% песен, исполненных с 1960 по 2008 год. Причем, анализ 1250 песен показал, что мужчины чаще поют про любовь и секс, чем женщины.

В 51% исследованных песен, написанных преимущественно в 2000-х годах, использовалось слово "любовь", в 22% песен про любовь в виде метафор содержались отсылки к сексу, в 14% — люди представлялись как сексуальные объекты. И в 13% песен речь шла о женщинах.