Почему зевота заразительна

Ученые из Ноттингемского университета раскрыли тайну "заразительности" зевоты. Для этого они собрали группу из 36 добровольцев и стали наблюдать за тем, как они зевают, сообщает ВВС.

Одним добровольцам было приказано зевать, а другим — подавлять зевоту. При этом исследователи наблюдали, что происходит в коре головного мозга тех и других. Оказалось, что непреодолимое желание зевать можно вызвать стимуляцией определенного участка коры.

Это открытие может помочь избавить людей от нервных тиков и нервных расстройств немедикаментозными методами. Исследование показало, что заразительность зевоты не является следствием эмпатии.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что зимой мы склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают ученые, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга. Удивительно, но до сих пор нет общего объяснения тому, зачем люди и животные зевают.

На протяжении нескольких десятилетий исследователи выдвигали разные остроумные гипотезы, но почти все они не имели экспериментального подтверждения. Новая теория, представленная учеными из Принстонского университета (США), хороша хотя бы тем, что подкрепляется экспериментальными данными и достоверной статистикой.