Социологи выяснили, как россияне наказывают детей

80% родителей читают детям нравоучения и лекции в качестве воспитательного метода. Правда, как выяснили психологи, чаще всего такой подход не приносит ожидаемого результата.

О мерах воздействия на детей родителей опросили социологи. Результаты исследования опубликовал ВЦИОМ в Международный день защиты детей. Одним из самых эффективных методов, как и много лет подряд, остается ограничение досуга. Это тот случай, когда в наказание родители запрещают своим чадам смотреть телевизор, ходить гулять, играть в игры. Такой вариант наказания указали 45% опрошенных. Почти столько же родителей — 43% — назвали самым эффективным вариантом "отлучение" сына или дочери от Интернета и компьютера.

А вот пороть отпрысков стали реже. Каждый третий родитель признался, что его в детстве шлепали. При этом своих детей физическим наказаниям подвергают лишь 12% опрошенных.

Кстати, недавние исследования американских ученых подтвердили: дети боятся жизни без социальных сетей. Среди 790 подростков от 13 до 17 лет 23% сказали, что хотели бы отказаться от привычки "зависать" в соцсетях, но боятся это сделать, так как неизвестны последствия в школьной и внеклассной жизни. Это связано не только с мнением одноклассников, но и с тем, что родители и учителя обмениваются полезной информацией именно в сообществах в соцсетях. По данным исследования, 78% подростков благодаря социальным сетям чувствуют себя ближе к друзьям, 40% — ближе к семье. Социальные сети помогают узнавать последние​ ​новости​ ​49%​ ​респондентов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня