Юрий Куклачев: Кошек на крестный ход вывела любовь

На днях интернет впечатлило видео из Предтеченского скита Оптиной пустыни, на котором кошки принимают участие в ежедневном крестном ходе. За три дня ролик набрал больше сотни тысяч просмотров. В ските считают, что кошки ощущают важность происходящего и осознанно участвуют в шествии.

О том, насколько религиозное поведение свойственно животным и особенно кошкам, Правда.Ру спросила у Народного артиста России, Народного учителя России, почетного профессора Московских государственных университетов культуры Москвы и Белоруссии, дрессировщика Юрия Куклачева.

"Это вам такое поведение кажется несвойственным, а я, например, четко знаю, что кошки во всех религиях считаются "кошерными", как говорится", — ответил Правде.Ру Юрий Куклачев.

Кошка — это умнейшее животное, убежден знаменитый дрессировщик. Он напомнил, что у разных исторических личностей наблюдалось особое отношение к этим четвероногим животным: у Магомеда было 40 кошек, у Кардинала Ришелье было 18 кошек.

"Я слышал даже такую притчу, когда Иисус родился, было ведь холодно, градусов пять на улице, как сегодня у нас. Кошки его грели, согревали малютку своим телом", — рассказал Юрий Куклачев в интервью Правде.Ру.

Артист рассказал, что кошка может зайти в православный храм, но никогда не сделает там что-то, что могло бы осквернить святое место. В качестве примера Юрий Куклачев рассказал корреспонденту Правды.Ру историю, которую он узнал во время съемок фильма "По местам Иисуса". Произошло это в Назарете, в том месте, где Иисус читал нагорную проповедь. Там же стоит греческая церковь, а вокруг нее живет около 50 кошек.

"Их батюшка любит, — рассказал Правде.Ру Юрий Куклачев. — Мы разговорились, сказали, что о кошках фильм снимаем. Ему это понравилось, и он рассказал историю: "Сплю, и вдруг слышу в пять утра вопль кошачий, такой сильный. Что такое? Вышел на улицу, слышу — из церкви вопль. Я ворота открыл — выбегает кот. Ямку выкопал, сел и по-маленькому сделал. Представляете, он кричал, звал, мол, я не могу здесь святое место осквернить, не могу я терпеть. Представляете?"

Говоря о том, насколько животные вообще могут проявлять солидарность, массово участвовать в человеческих мероприятиях, Юрий Куклачев пояснил для читателей Правды.Ру, что в этом смысле работает система ритуала. Такой же рефлекс можно наблюдать, например, когда люди кормят птиц в одном месте и приговаривают какое-то слово — потом на это слово птицы слетаются рефлекторно, зная, что их там покормят.

В конце беседы с корреспондентом Правды.Ру Юрий Куклачев вспомнил об одном из своих спектаклей. Идея его заключалась в том, что кошки посланы людям, дабы смягчить сердца, сделать души добрее. "Потому что кошка признает только доброго человека, — объяснил артист. — Богатый, небогатый, в роскоши ты или нет — кошке это не интересно. Ей нужен Человек. Если человек злой, она в его золоте, в подушках, перинах спать не будет. Она убежит к бабушке, которая кое-как справляется, на свою пенсию еще и кошкам питание покупает, но любит их. И они свою любовь дарят в ответ. Это что-то невероятное, когда кошка свою любовь дарит, это что-то сказочное, это так же, как материнская любовь. Но этого надо добиться".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить