Европейский "грузовик", несмотря на поломку, поднял орбиту МКС

Российский Центр управления полетами провел сегодня ночью коррекцию орбиты МКС. Средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 1,7 километра и составила 389,8 километра.

Нынешняя коррекция стала тестовой для европейского грузового корабля "Эдоардо Амальди" (ATV-3), который в минувший четверг вошел в состав орбитального комплекса. Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью двух двигателей  ATV-3, которые включились в 01:54 по Москве и проработали 411 секунд.

Ориентацию станции в пространстве обеспечивали двигатели российского служебного модуля "Звезда" и "грузовика" "Прогресс М-14М". Коррекция прошла в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Европейский "грузовик" выведен на орбиту

Между тем, накануне вышел из строя основной канал российской системы контроля оборудования (RECS), с помощью которой обеспечивается электроснабжение от станции к ATV-3. Специалисты ЦУПов в Королеве, Тулузе и Хьюстоне к 15:10 по Москве совместно наладили подачу электричества по резервному каналу, отмечает "Российская газета".

Если бы "грузовик" не удалось запитать с МКС, то в начале следующей недели пришлось бы расстыковать ATV-3 и станцию. В субботу экипажу МКС даже пришлось прервать плановую программу и приступить к переносу грузов первой необходимости с ATV-3 на МКС и погрузке мусора на "грузовик". Причина неисправности системы электроснабжения выясняется.

В настоящее время на орбите находятся российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, астронавты NASA Дэниел Бербанк и Дональд Петтит, а также голландец Андре Кейперс. Они были заранее предупреждены о маневре, проведенном по команде с Земли. Поскольку от участников экспедиции на МКС не требуется никаких действий во время коррекции орбиты, все они спали в это время.

Lenta.ru напоминает, что "Эдуардо Амальди" стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане 23 марта, а пристыковался к МКС 29 марта. Европейский "грузовик" доставил на станцию около 6,6 тонны грузов для нужд экипажа и станции.

Читайте: Космический мусор "изменил" орбиту МКС

Последний раз операцию по коррекции орбиты МКС российский ЦУП провел 29 февраля с помощью двух двигателей служебного модуля "Звезда". Корректировка высоты станции необходима для того, чтобы подготовить ее для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки возвращающихся на Землю членов экипажа. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора, отмечают "Вести.Ру".

Обсудить