Российский спутник превратился в космический мусор

Российский спутник сломался в космосе

Военный спутник "Гео-ИК-2", выведенный на нерасчетную орбиту первого февраля, перестал работать. По информации Минобороны, проблемы с аппаратом возникли еще на прошлой неделе.

"Тогда на аппарате произошел отказ приборов солнечной ориентации. К сожалению, специалистам так и не удалось восстановить работоспособность спутника", — сообщили в военном ведомстве. В результате спутник оказался потерян. Спутник "Гео-ИК-2" — один из двух спутников военной геодезической системы, работа над которой была начата еще в 1982 году, а затем приостановлена и вновь начата в 2001 году.

Читайте также: Роскосмос "сорвал планы" по созданию новых аппаратов

Ранее первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что "Гео-ИК-2" нельзя использовать в военных целях, однако на нем можно проверять системы управления. Роскосмос до этого сообщил, что космический аппарат можно использовать по целевому назначению, так как он способен выполнить 26 из 39 задач программы летных испытаний полностью и три частично, сообщает КМ-News.

В связи с неудачным запуском спутника военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения начала проверку, о результатах которой пока не сообщалось. Как отмечает портал "Курсор", ущерб Минобороны возмещен не будет — "Гео-ИК-2" не был застрахован, потому что являлся секретной разработкой.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить