Астроном: Парад планет - просто красивое зрелище для любителей

Астроном: Парад планет просто удобен. Мистики в нем нет

C 31 января по 7 февраля жители северного полушария Земли смогут увидеть так называемый "Парад планет". Начиная с 6:30 утра до рассвета в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом Юпитер, Сатурн, Марс и Луну. А низко над горизонтом — Венеру и Меркурий. Планеты можно будет наблюдать невооруженным глазом. Традиционно "Парад планет" вызывает суеверную боязнь. Однако, по мнению научного сотрудника Астрономического института им. Штернберга Владимира Сурдина, с научной точки зрения, "Парад планет" ничем выдающимся не является.

Владимир Сурдин сказал, что в науке термина "Парад планет" нет. Но все же среди любителей астрономии, которые просто интересуются наблюдениями за красивыми небесными явлениями, это словосочетание известно уже много лет. То, что в ближайшие две недели, если будет хорошая погода и ясное небо, с 7:00 до 7:30 утра на небе можно будет увидеть сразу пять планет и Луну, - просто удобно для любителей астрономии, отметил в беседе с Правдой.Ру эксперт. Появляется возможность сразу окинуть несколько планет взглядом в телескоп или бинокль, а не ждать их появления поодиночке. Это действительно очень удобная для наблюдения конфигурация.

У людей неподготовленных, отметил Владимир Сурдин, такое явление часто вызывает различные эмоции, иногда появляются даже мистические толкования.

По мнению эксперта Правды.Ру, образно это астрономическое явление можно сравнить с движением толпы людей, бродящих по стадиону. Вдруг они оказываются на относительно небольшом расстоянии друг от друга на небе. И для нас, наблюдателей с Земли, они видны на одном участке неба. Это красиво, отметил эксперт в комментарии Правда.Ру, но происходит не так уж редко и с научной точки зрения ничего необычного в этом нет.

Обсудить