Ученые из США научились читать человеческие мысли

Американские ученые "подслушали" мысли

Ученые заявляют, что им впервые удалось достичь ощутимых успехов в чтении мыслей человека и передачи их на расстоянии. Нейрофизиологи из Калифорнийского университета научились декодировать мозговые волны в текст. Таким образом, слова, которые люди произносят мысленно, стало возможным увидеть на экране компьютера, сообщает BBC. 

Исследователи подключили множество электродов к мозговым центрам человека, отвечающим за слух, а затем с помощью сложной электронной обработки получили возможность услышать слова, которые человек произносил про себя. 

Читайте: Дельфины по ночам занимаются... лингвистикой

Устройство, построенное командой ученых под руководством Роберта Найта, анализирует мозговые волны человека, а затем с помощью специального электронного словаря "переводит" их в звуки. Таким образом, аппарат распознает звуки по их мысленному воплощению. 

Нейрофизиологи провели эксперимент, в котором участвовали 15 человек, пишет "Фокус". Вживив в мозг каждого испытуемого множество электродов, они давали людям прослушать пятиминутный диалог или монолог. В это время ученые сканировали участки мозга, реагировавшие на звук. 

Также: Наноухо услышит мысли бактерий о нас.

В конце эксперимента ученые дали людям послушать всего одно слово, после чего аппарат моментально перевел его в текст и звук, основываясь на показателях нервных импульсов. Несмотря на то, что качество звука далеко не идеально, исследователи празднуют победу: они доказали, что читать мысли вполне реально, передают "Вести.ру". По задумке ученых, их открытие позволит больным, впавшим в кому или потерявшим дар речи после инсульта, свободно общаться со своими близкими. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить