Госдума узаконила приватизацию земель

Порядок выкупа земель из госсобственности закреплен законодательно. Госдума приняла в третьем чтении соответствующие поправки в законодательные акты РФ.

Главной целью закона является завершение формирования законодательной базы процесса слияния земельных участков и расположенных на них зданий, строений и сооружений в единые объекты недвижимости. Среди основных положений закона, которые будут определять процедуру выкупа и аренды земли у государства, можно выделить следующие.

Во-первых, законопроектом закреплено исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение прав их аренды за собственниками зданий, строений, сооружений.

Во-вторых, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законопроектом жестко установлен срок завершения переоформления права постоянного бессрочного пользования на право аренды или выкупа земельных участков в собственность - до 1 января 2010 года, для собственников линейных объектов - до 1 января 2013 года, сообщает Интерфакс.

В-третьих, в законопроекте реализовано указание президента РФ об ограничении предельной цены выкупаемых до 1 января 2010 года земельных участков для собственников зданий, строений и сооружений - 2,5% кадастровой стоимости земельных участков для всех собственников, для Москвы и Санкт-Петербурга цена установлена в пределах до 20% кадастровой стоимости.

Обсудить