Мэру Тольятти «сшили дело»

Мэру Тольятти Николаю Уткину предъявлено официальное обвинение. По версии следствия, он намеревался получить взятку в размере 150 млн. рублей за передачу земельных участков.

Н.Уткину предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий). 1 июня Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по делу о передаче земельных участков в частные руки.

Уголовное дело о превышении руководством Тольятти полномочий при распоряжении не принадлежащими муниципалитету сельхозземлями было возбуждено в июле 2006 года. По версии следствия, Н.Уткин в период 1993-2005 гг. подписал более 50 постановлений и распоряжений о передаче в собственность, аренду или безвозмездное пользование частным лицам земель, принадлежавших сельхозпредприятиям СХПК им. Ст.Разина и СХЗАО "Россия".

2 февраля Самарский областной суд дал санкцию на привлечение Н.Уткина в качестве подозреваемого. Это решение было обжаловано в Верховном суде РФ, который 17 апреля отменил решение коллегии Самарского областного суда от 2 февраля о наличии признаков преступления в действиях Н.Уткина и направил дело на новое рассмотрение, сообщает Интерфакс.

Кроме того, в настоящее время мэру Тольятти предъявлено обвинение по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). По версии следствия, Н.Уткин намеревался получить взятку в размере 150 млн. рублей от частного предпринимателя города за выделение земельного участка. В начале мая суд дал санкцию на арест мэра.

Последние материалы