С 2026 года — новый порядок регистрации недвижимости. Что это значит? Чтобы оформить права на недвижимость, не придётся никуда ходить. С 1 июля 2026 года появится возможность подать документы полностью онлайн. Главное условие — подтвердить личность через Единую биометрическую систему (ЕБС).
Это не просто цифровизация. Это шаг в сторону по-настоящему бесконтактной и быстрой регистрации недвижимости.
Теперь не нужно будет лично посещать МФЦ или регистрирующий орган. Всё, что потребуется:
Благодаря этим действиям можно зарегистрировать:
Хорошая новость: никто не отменяет привычные варианты. Если вам удобнее лично подать документы или воспользоваться бумажными копиями — такая возможность сохранится.
Внедрение биометрии значительно упростит процесс регистрации. Это особенно актуально для жителей удалённых регионов, занятых людей и бизнеса, которому важна скорость.
Единая биометрическая система — это государственная платформа, где хранятся цифровые слепки лица и голоса. Чтобы ей воспользоваться, нужно один раз пройти регистрацию — например, в отделении банка. После этого при подаче документов ваша личность будет подтверждена автоматически, через онлайн-сервис.
Да. Использование УКЭП и ЕБС обеспечивает высокий уровень защиты данных. К тому же, все действия в системе фиксируются, что исключает подделку или мошенничество.
До июля 2026 года у граждан и организаций есть время:
Недви́жимость - вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым. К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.