Земли под ЦКАД могут начать изыматься в следующем году

Земли под строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги начнут изыматься не раньше 2008 года. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко.

"Несмотря на то, что ось пролегания ЦКАД выбиралась с таким расчетом, чтобы минимизировать количество изымаемых участков, часть земель нам придется изъять, разумеется, с выплатой компенсаций владельцам. Процедура изъятия земель начнется только после утверждения проекта строительства, то есть не раньше 2008 года", - рассказал И.Пархоменко.

Он добавил, что дорога пройдет в основном по землям сельхозназначения, в большинстве районов - по границам населенных пунктов. "Общая сумма компенсаций за изъятие участков уже заложена в стоимость ЦКАД, но точно она определится только в момент изъятия участков. Речь идет о нескольких миллиардах рублей", - пояснил И.Пархоменко, сообщает Интерфакс.

Он добавил, что сумма компенсаций будет зависеть от рыночной стоимости земли, от района Московской области, удаленности от Москвы.